Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты пояснили насколько опасны кошачьи укусы

Эксперты пояснили насколько опасны кошачьи укусы. Даже незначительный кошачий укус уже может отправить вас в больницу, как предупреждают эксперты. Зубы кошки заносят бактерии глубоко в ткани и суставы человека.

Чаще всего жертвами кошачьих укусов становятся женщины среднего возраста, а каждого третьего укушенного приходится госпитализировать. При этом две трети госпитализированных проходят через хирургические операции по удалению инфицированной ткани. К таким пугающим выводам пришли исследователи из Клиники Майо в США, работа которых опубликована в журнале Journal of Hand Surgery.
Эксперты советуют обращаться к врачам при любом кошачьем укусе, каким бы мелким и незначительным он вам не казался. Увы, большинство людей игнорируют опасность развития инфекций, что приводит к печальным последствиям. Исследователи проследили в течение трех лет за 193 пациентами, которых кошки укусили за руки. 57 их них провели в больнице не менее трех дней.
Из них 38 потребовалась хирургическая обработка раны и извлечение инфицированной ткани, а 8 человек прошли через несколько операций. Кому-то нужна была даже реконструктивная хирургия. 69% пациентов — женщины со средним возрастом в 49 лет. Средний промежуток времени между кошачьим укусом и обращением к врачу составил 27 часов. В группе особого риска были те, кого кошки кусали непосредственно чуть выше запястья или в сустав руки.
36 людям потребовалось госпитализировать немедленно, как только их осмотрели врачи. 154 получили оральные антибиотики, а три пациента вообще не лечились. При этом 21 человеку антибиотики не помогли (это составляет коэффициент неудач в 14%), так что их тоже пришлось положить в больницу. Кошачьи укусы значительно опасней собачьих, потому что зубы кошки проникают глубже в ткани человека. Кошки порой заносят нам бактерии, распространенные среди животных, которые плохо реагируют на антибиотики.
По материалам: http://fooz.ru/