Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, какие лица лучше запоминаются

Ученые выяснили, какие лица лучше запоминаются. Ученые выяснили, что красивые лица быстро забываются, а вот некрасивые надолго остаются в памяти. Так что современных секс-символов лет через 20-30 уже и не смогут вспомнить в лицо.

Исследователи из Университета Йены в Германии провели эксперимент, который показал, что некрасивые лица запоминают куда сильнее, чем красивые. Добровольцам показывали серию снимков, и каждую фотографию демонстрировали в течение нескольких секунд. Затем старые снимки демонстрировались им снова уже вместе с новыми, чтобы люди смогли определить, узнают ли они кого-нибудь или нет. Самих ученых итоговый результат эксперимента сильно удивил.
"До последнего времени мы предполагали, что людям гораздо легче запоминать лица симпатичные и привлекательные, просто потому, что нам они нравятся, — говорит автор исследования доктор Холгер Вейзе. — Но оказалось, что более всего запоминаются лица некрасивые и непривлекательные. Думаю, что при взгляде на людей симпатичных мы оказываемся под сильным эмоциональным воздействием, что влияет на процесс распознавания в дальнейшем".
То же самое показали и электроэнцефалограммы, которые снимались у всех участников эксперимента по запоминанию лиц. Они демонстрировали повышенную электрическую активность мозга, когда люди смотрели на привлекательные лица. Впоследствии это приводило к значительному количеству ложноположительных результатов при повторном распознавании, когда добровольцы ошибочно называли незнакомые им симпатичные лица ранее увиденными.
Кстати, недавно ученые из Университета Эссекса выяснили, что красивые люди делают более успешную карьеру, причем она продолжается даже в тот период, когда в силу возраста красота начинает постепенно исчезать.
По материалам: http://infosmi.net/