Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Седина оказалась признаком хорошего здоровья

 
 

Седина оказалась признаком хорошего здоровья. Цвет волос дает возможность заглянуть в будущее и узнать все о своем собственном здоровье, так утверждают ученые. А помогли им в проведении этого необычного исследования дикие кабаны.

Обнаружилось, что седые волосы являются признаком долгой и здоровой жизни. Однако есть и не очень хорошая новость для рыжеволосых. У людей с красными волосами больше повреждений клеток, нежели у других. Испанские ученые утверждают, причина в том, что на производство красного пигмента затрачивается слишком много антиоксидантов, которые вместо того чтобы очищать клетки, работают на его поддержание.
Учитывая, что все высшие позвоночные, включая человека, имеют одни и те же типы меланина кожи, волос и перьев, то эти результаты увеличивают скудные современные познания о физиологических последствиях пигментации. Исследователи рассмотрели два типа меланина, пигмента, который дает волосам и коже ее цвет. Эумеланин — это коричневый и черный пигменты, а феомеланин — это ярко-красный и оттенки каштанового цвета. В отличие от эумеланина, феомеланину требуется химическое вещество под названием глутатион, которое и придает цвет.
Глутатион является антиоксидантом, то есть он может остановить химическую реакцию окисления. Реакции окисления вызывают свободные радикалы, которые, в свою очередь, повреждают клетки. Целью исследования было узнать, действительно ли рыжие волосы «съедают» этот антиоксидант, и организм становится уязвимым воздействию свободных радикалов. Так оно и оказалось. Что касается седых волос, то из-за отсутствия в них меланина организму не приходится страдать от свободных радикалов, поскольку не занятые ничем антиоксиданты успешно справляются со своей задачей.
По материалам: unrealis.ru