Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Физические упражнения способны защитить от рака простаты

Физические упражнения способны защитить от рака простаты. Исследование, проведенное специалистами Медицинского ветеранского центра в Дареме (Англия) обнаружило, что физические упражнения и тренировки в спортзале снижают у белокожих мужчин риск развития рака простаты или облегчают протекание болезни. Результаты данного научного изыскания не относятся к мужчинам с темной кожей.

Более ранние исследования уже показывали связь между физическими упражнениями и снижением вероятности развития рака простаты. Кроме того, было установлено, что у темнокожих риск возникновения данной болезни со смертельным исходом более высокий, чем у светлокожих. Однако причина подобных различий до сих пор была не ясна.
Группа ученных под руководством автора исследования Лионеля Баньес опросила 164 светлокожих и 143 темнокожих, которые прошли процедуру биопсии предстательной железы, с целью собрать информацию о том, как часто они занимаются в спортзале. Нагрузка был классифицирована экспертами по следующим категориям: малоактивный образ жизни, сидячий образ жизни, нагрузка средней степени и высокой. Результаты биопсии среди светлокожих мужчин с нагрузкой средней и высокой степени на 53% реже указывали на присутствие у них рака простаты в отличие от мужчин, которые вели сидячий или же малоактивный образ жизни. Тем не менее, у мужчин с темной кожей связи между физической активностью и развитием рака простаты обнаружено не было.
Специалисты также в ходе работы оценили влияние тренировок на размер уже имеющейся опухоли у мужчин. Пациенты, которые регулярно посещали тренажерный зал, на 13% были менее подвержены возникновению запущенной стадии заболевания. Эта тенденция было отмечена исключительно у людей со светлой кожей.
"Согласно результатам исследования, риск развития рака простаты не зависит от физической нагрузки у темнокожих, находясь в группе риска, они более склонны к развитию опухоли агрессивной формы. Требуется ряд дополнительных исследований для выявления механизма, который порождает расовое неравенство в способах борьбы с раком", — отметил в заключении Л.Баньес.
По материалам: http://news-smi.ru/