Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причиной возникновения мыслей о суициде названа бессонница

Причиной возникновения мыслей о суициде названа бессонница. Бессонница, сопровождающаяся ночными кошмарами, вызывают чувство безнадежности, могут стать причиной возникновения суицидальных мыслей. Об этом сообщили ученые из США, работа которых с подробным описанием сведений будет опубликована в Journal of Clinical Sleep Medicine.

"Известно, что бессонница и ночные кошмары, которые нередко идут рука об руку, являются показателями риска для суицидов, но каким образом они провоцируют их, до сих пор было неизвестно. В своем исследовании мы подтвердили эту связь и обозначили понятием безнадежность качество сна (в данном случае ощущение безнадежности, отличается от того, с которым человеку иногда приходится сталкиваться в личных и рабочих отношениях)", — отметил доктор Вон Маккол (Vaughn McCall) из Американской академии медицины (American Academy of Sleep Medicine), сотрудник факультета психиатрии Университета регентов в Джорджии (Georgia Regents University).
Исследование предусматривало использование психометрических тестов для объективной оценки статуса 50 пациентов возрастом от 20 до 84 лет, страдающих депрессией, которые лечились стационарно, амбулаторно или экстренно. Из них 72% были женщинами. В прошлом 56% участников предпринимали, по крайней мере, одну попытку суицида.
Как показали результаты, у добровольцев в целом отмечалась умеренная степень симптомов бессонницы. И, несмотря на связь чувства безнадежности с мыслями о суициде, прямая их связь с бессонницей или ночными кошмарами отсутствовала.
"Бессонница, как выяснилось, может приводить к довольно специфическому типу безнадежности, который и является мощным катализатором суицида", — пояснил Маккол.
Авторы надеются, что сделанное ими открытие особого отношения ко сну может обозначить новые направления в работе психиатров по профилактике суицидов.
По материалам: http://infosmi.net/