Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Физические нагрузки развивают творческое мышление

 
 

Физические нагрузки развивают творческое мышление. Как выясняется, регулярные физические упражнения помогают человеку мыслить креативно, но лишь в том случае, если он уже привык к физическим нагрузкам.

В исследовании Лоренцы Кольцато из Лейденского университета с коллегами участвовали 96 человек. Они были разделены на две группы: в одну попали люди, занимающиеся спортом регулярно, а в другую — не склонные к спортивному образу жизни участники. Каждый доброволец должен был пройти два теста. В тесте на конвергентное мышление ему называли три слова, к которым нужно было найти общую ассоциацию. Например, "волосы", „время“ и „отрезок“ можно ассоциировать с понятием длины. В тесте на дивергентное мышление участникам показывали список предметов и просили написать как можно больше способов, как их можно использовать. В ответах оценивались оригинальность и развернутость. Данные задания половина участников выполняла эти задания на велотренажере, а вторая половина – после занятий на тренажере.
Результаты показали, что не всем добровольцам физическая нагрузка помогала мыслить творчески. Менее подвижные участники в обоих случаях прошли этот тест хуже, чем любители спорта.
По материалам: unrealis.ru