Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найдена причина, по которой женщины стареют раньше мужчин

 
 

Найдена причина, по которой женщины стареют раньше мужчин. Всем известно, что стресс и тревоги являются злом для женского организма. Они негативно воздействуют на иммунную, сердечно-сосудистую системы и могут способствовать возникновению рака.

Теперь стало известно, что еще один источник стресса — рабочее место — может иметь разрушительное воздействие на ДНК в клетках. А это может привести к преждевременному старению и сопутствующим ему заболеваниям. Причем стало известно, что это в большей степени отражается на женщинах, чем на мужчинах. И представительницы слабого пола более подвержены процессам старения вследствие этой причины.
Финские исследователи измерили длину ДНК частей, которые называются теломеры, а также их длину, которая варьировалась в связи со стрессовой работой. Было установлено, что люди, которые больше подвержены стрессу на работе, как правило, имеют более короткие теломеры. Часто, когда теломеры достигают критически малой длины, клетка умирает (этот процесс называется апоптоз).
Некоторые клетки не умирают. Они становятся такими, которые ученые называют «стареющие». Исследователи обнаружили, что у работников, которые пережили «тяжелое истощение» от стресса на работе, теломеры были значительно короче, чем у работников, которые не подвергались стрессам.
Это говорит о том, что работники, у которых теломеры короче, могут столкнуться с преждевременным старением, а также с риском возникновения болезни Паркинсона, диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Иными словами, постоянно напряженная работа может состарить женщин раньше времени.
По материалам: infosmi.net