Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Перечислены плюсы и минусы поз, в которых мы спим

Перечислены плюсы и минусы поз, в которых мы спим. Удивительно, но мы тратим на сон примерно треть жизни. Находясь в состоянии сна, наш организм пребывает в покое: работа сердца и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, отключается сознание. Однако чтобы организм полноценно отдохнул, спать следует правильно. Главное в этом деле – правильная поза. Итак, предлагаем обсудить все плюсы и минусы разных вариантов.

СОН НА ЖИВОТЕ
• ПЛЮСЫ
— В этой позе легче заснуть, и поэтому она считается наиболее удобной, но далеко не самой полезной.
— Медики отмечают, что спать в такой позе надо в том случае, если вы чувствуете дискомфорт в пищеварительных органах. Сон на животе способствует подавлению неприятных ощущений.
• МИНУСЫ
— Ложась на живот, мы поворачиваем голову в сторону. При этом сдавливается и изгибается позвоночная артерия, в результате чего ухудшается кровоснабжение головного мозга.
— Когда мы спим на животе, наши легкие не могут полностью расправиться, так как сдавлена грудная клетка. Из-за этого дыхание затрудняется.
— Сон на животе может вызвать проблемы сексуального плана. Причем это касается и мужчин, и женщин. Связано это с тем, что вес своего же тела оказывает давление на внутренние органы. Кровообращение внизу живота ухудшается, а это кровообращение отражается на сексуальном здоровье.
— Косметологи тоже советуют не спать на животе, так как в таком положении на лице появляются морщины (обычно в носогубной зоне). Еще женщины могут обзавестись складками и морщинками на груди, избавиться от которых достаточно трудно. У тех, кто любит спать на животе, по утрам часто наблюдается отечность лица.
СОН НА БОКУ
Тибетские ученые уверяют, что сон на левом боку продлевает жизнь. Эта поза считается наиболее естественной. Не зря ее называют «позой зародыша» или «позой эмбриона».
• ПЛЮСЫ
— Эта поза подходит людям, испытывающим боли в пояснице. Лежа на боку, позвоночник обретает естественные изгибы, а спина отдыхает.
— Поза зародыша способствует снижению неприятных ощущений при изжоге и несварении желудка.
— Если спать на боку, можно справиться с храпом.
• МИНУСЫ
— Поспав на боку, может заболеть шейный отдел позвоночника.
— Людям с гипертонией на левом боку спать не рекомендуется, так как на сердце в такой позе оказывается лишняя нагрузка.
— Сон на боку может вызвать появление морщин на той стороне лица, которая лежит на подушке.
Йоги полагают, что сон на левом боку оказывает согревающий эффект, а на правом – охлаждающий.
СОН НА СПИНЕ
Эта поза считается самой благоприятной. Вот ее основные достоинства.
• ПЛЮСЫ
— Спать в этой позе советуют людям со сколиозом.
— Людям с травмами спины спать в этой позе наиболее комфортно, так как все мышцы расслабляются, и снимается напряжение.
— Для кожи сон на спине наиболее полезен, так как в этом положении наше лицо не контактирует с подушкой.
— Сон на спине является наиболее подходящим для людей с гипертонией. Так как в этой позе на сердце оказывается равномерная нагрузка.
• МИНУСЫ
— Поза противопоказана людям, которые храпят и страдают во сне апноэ.
При выборе позы для сна необходимо уделять повышенное внимание положению шеи. Кровь должна беспрепятственно снабжать головной мозг – это главное условие спокойного и здорового сна.
По материалам: http://infosmi.net/