Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Витамины плохо влияют на спортивную выносливость

 
 

Витамины плохо влияют на спортивную выносливость. Витамины С и Е снижают выносливость спортсменов. К такому выводу пришли норвежские исследователи. Исследователи из Норвежской школы спортивных наук под руководством Горана Полсена изучили, как данные антиоксиданты влияют на клеточные и физиологические механизмы во время тренировок.

В ходе исследования они в течение 11 недель наблюдали за 54 молодыми здоровыми добровольцами. Часть из них ежедневно принимала 1000 мг витамина С и 235 мг витамина Е, а вторая – плацебо. Все участники 3-4 раза в неделю выполняли программу на выносливость, сдавали анализ крови, у них брали мышечную биопсию.
Результаты эксперимента показали, что большие концентрации витаминов С и Е способны блокировать развитие мышечной выносливости. Они мешают сигнальной активности в клетках, которые заставляют мышцы изменяться, и экспрессии некоторых генов. Авторы объясняют это тем, что эти витамины являются антиоксидантами, снижающими показатели окислительного стресса. А, как известно, во время тренировок производство кислорода в мышцах повышается.
По материалам: infosmi.net