Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Немытые руки способны изменить данные глюкометра

Немытые руки способны изменить данные глюкометра. С детства нам говорят, что регулярное мытье рук защищает нас от микробов. Эта здоровая привычка может также помочь контролировать диабет. Чистые руки позволяют получить самые точные данные в глюкометре, как утверждают два новых исследования.

Наверняка все имеют привычку мыть руки перед едой. Но мыть руки после еды не менее важно, особенно если в меню были фрукты. После очищения апельсинов, винограда или киви от кожуры глюкометр может показать высокий уровень глюкозы в крови. И такой же эффект будет, если есть фрукты, держа их в руках. Дело в том, что на руках остаются частицы глюкозы. А если ее смыть мылом и водой, можно быть уверенным, что она не мешает результатам теста.
Также ученые обнаружили, что немытые руки изменяют показания глюкометра на 10 процентов. А что, если человек не имеет возможности вымыть руки перед тестом на глюкозу? Тогда после укола пальца нужно вытереть первую каплю крови, и уже вторую использовать для более точных показаний. Однако, этот метод не сработает, если руки будут ощутимо грязными, или если вы только что держали фрукты.
Здоровье людей с диабетом зависит от того, насколько хорошо они следят за глюкозой в крови. В целом, уровень глюкозы до еды должен быть от 70 до 100 мг/дл и менее, чем 180 мг/дл после еды. Если грязные руки станут причиной неверных показаний глюкометра, человек может принять слишком много инсулина, а это может привести к слабости, головной боли и другим симптомам низкого уровня глюкозы в крови.
По материалам: http://unrealis.ru/