Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фастфуд способен нанести печени такой же вред, как и гепатит

Фастфуд способен нанести печени такой же вред, как и гепатит. Достаточно провести один месяц на фастфуде, чтобы нанести печени вред в той же степени, что и гепатит. Таковы заключения создателей одной из американских телевизионных передач.

Целью очередной программы "Доктора" стали поиски новых доказательств вреда фастфуда. Придерживаясь такого рациона всего месяц можно нарушить работу печени. Наиболее опасным составляющим подобной диеты является картофель фри в виду содержания в нем ряда дополнительных ингредиентов.
"Нам известно, что в картошку жарят на жире и добавляют много соли, — говорит один из героев фильма доктор Дрю Ордон. – Однако мало кому известно, что в эту же самую картошку кладут еще и сахар. Для чего он там нужен? Именно с его помощью дольки картошки приобретают золотистую аппетитную корочку. Следует отметить, что жареный лук и курицу печень тоже очень плохо переносит. Неограниченное количество жиров, в частности насыщенных, способствует развитию жировой дистрофии органа".
Изменения в ферментах печени, по мнению этого эксперта, под воздействием регулярного употребления фастфуда сравнимы с изменениями из-за гепатита. Это заболевание приводит со временем к полному уничтожению печени. Сегодня только в США работает 160000 фастфуд ресторанов, обслуживающие ежедневно 50 млн посетителей – каждого шестого американца.
О вреде фастфуда, как подчеркнул доктор Ордо, американцы и жители других стран осведомлены. Но эту пищу они учатся любить с детства. Современные производители, не жалея жиров и сахара, создают вкус, который привлекает детей, и от которого они потом не смогут отказаться.
По материалам: http://infosmi.net/