Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чём позитивное влияние кофе на организм

 
 

В чём позитивное влияние кофе на организм. Немецкие специалисты утверждают, что кофеин может сделать из вас настоящего оптимиста. Согласно их теории, одной чашечки кофе в день вполне достаточно для того, чтобы человек начинал мыслить оптимистичнее.

По словам руководителя данного исследования Ларса Кухинке, кофеин обладает способностью избирательно повышать восприятие положительного.
Напомним, что ранее ученые установили, что кофе с сахаром способен улучшить память. Но не обязательно употреблять именно сахар в чистом виде – по словам специалистов, его можно заменить любой сладостью и добиться такого же эффекта.
Споры о вреде и пользе кофе ведутся много столетий. Кофеин содержится более чем в 60 растительных продуктах. Но конечно, в больше степени максимальное его содержание достигается в самом кофе. Он расширяет наполняющие сердце артерии, усиливая кровообращение, а артерии головного мозга сокращает, облегчая головные боли. Чрезмерное употребление кофе, особенно с большим содержанием робусты, может усилить сердцебиение, ухудшить самочувствие.
Здоровому человеку специалисты разрешают выпить кофе из зёрен арабики в среднем 4-5 чашек в день, кофе с содержанием робусты – 2-3 чашки. Людям с повышенным давлением не рекомендуется пить кофе. Беременным кофе противопоказан. Исследования показали, что женщины, которые выпивали три чашки кофе и более имели выкидыш, особенно на ранних сроках беременности.
Не рекомендуется пить кофе перед сном. Последняя чашка должна быть выпита за 6 часов до сна. Следует знать, что у людей, употребляющих кофе в больших количествах, отказ от него может вызвать некоторое понижение артериального давления. Есть данные, что кофе снижает риск заболевания сахарным диабетом на 50% у мужчин и на 30% женщин.
Говорят, что польза от одной чашки кофе, как от трёх апельсинов. Кофеин способствует развитию памяти, является профилактикой старческого маразма, отодвигает старость. Витамин Р, содержащийся в зерне, необходим для укрепления и поддержания эластичности кровеносных сосудов. Одна чашка содержит 20% суточной дозы витамина Р. В то же время кофеин обладает небольшим мочегонным действием. Кофе активизирует деятельность мозга. Также кофе можно назвать средством профилактики рака прямой кишки.
Потребление кофе увеличивает скорость сжиганий калорий. Кофеин превращает жир в «топливо» для мышц. Предполагают, что 400 мг кофеина в день могут помочь справиться с симптомами аллергии. Кофеин снижает риск заболевания болезнью Паркинсона.
Кофе снижает воздействие никотина на организм, обладает противовоспалительным действием. Кофе содержит серотонин – гормон счастья, активизирует деятельность мозга, благоприятно действует на дыхательную систему, усиливает работу поперечно-полосатых мышц. Кофе полезен для печени, предотвращая образование камней в желчном пузыре и почках.
По материалам: infosmi.net