Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем можно помочь, если у ребенка обнаружилась эпилепсия

 
 

Чем можно помочь, если у ребенка обнаружилась эпилепсия. Процесс воспитания ребенка — не только сложная система взаимоотношений между малышом и родителями, включающая в себя морально-нравственные аспекты становления личности, но и нелегкая обязанность родителей поддерживать и укреплять здоровье ребенка.

Конечно, идеально здоровых детей не бывает — мы все проходим через острые респираторные заболевания, традиционные ветрянку, корь и другие болезни, которыми человек обязан переболеть хотя бы раз в жизни.
Однако, что делать, если воспитание ребенка усложняется нестандартными хроническими заболеваниями, препятствующими социализации будущей личности в обществе? Это может быть расстройство гормонального фона, аутизм, эпилепсия и множество других болезней, которые сделают малыша слишком отличающимся от сверстников. А ведь дети жестоки — это общеизвестный факт, поэтому у ребенка могут начаться проблемы в общении, он может стать изгоем общества, а формирование психики может быть нарушено из-за понимания и ощущения того, что он — не такой, как все.
Эпилептический припадок на уроке или в процессе игры со сверстниками во дворе может раз и навсегда перечеркнуть хорошие отношения ребенка с конкретной социальной группой. Что же делать в таком случае, как сделать так, чтобы заболевание не мешало ребенку жить и развиваться дальше?
Во-первых, нужно понять причину заболевания. Как правило, их только три. Приобретенное заболевание проявляется вследствие нарушения работы мозга (опухоль, киста, порок развития), идиопатическая структура заболевания развивается в случае генетической предрасположенности (при наличии в семье родственников, больных эпилепсией, риск заболевания у потомков вырастает на 4%), но самое сложное — криптогенная причина заболевания, когда выяснить, почему случаются эпилептические припадки просто не удается.
Следует помнить, что эпилепсия — не приговор. Она поддается лечению, хотя это и сложно. Существует около 40 видов течения этой болезни и каждому случаю врач должен подобрать индивидуальное лечение. Поэтому первоочередная задача родителей, которые заметили у своего ребенка симптомы эпилепсии — найти грамотного доктора, который определит тип болезни и сможет своевременно и правильно выписать необходимые лекарства.
Если эпилепсию лечить, то внешних признаков того, что человек ею болен практически не будет. Но нельзя забрасывать лечение, добившись первых признаков улучшения. Это коварное заболевание, которое нужно мониторить всю жизнь. Ребенку же, самое главное, объяснить, что ничего страшного с ним не происходит, но ему нужно принимать таблетки, чтобы быть таким же, как все.
По материалам: infosmi.net