Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лень и домоседство опасны для сердца

Лень и домоседство опасны для сердца. Сидеть или лежать дома с гаджетами в руках либо у телевизора — вероятно, одни из самых приятных занятий в мире. Однако итог такого образа жизни печален — необратимые изменения в мозге и сосудах.

Исследование, опубликованное в The Journal Of Comparative Neurology, было проведено в Школе медицины Государственного Университета Уэйна.
Ученые использовали для испытаний крыс, но говорят, что точно так же реагирует на образ жизни и человеческий организм.
Итак, половине крыс в клетки были поставлены колеса для бега, где им разрешалось бегать не более 3 часов в день, в то время как у второй половины животных не было возможности для «фитнеса» в колесе, так что они вынужденно вели малоподвижный образ жизни.
После 3 месяцев испытаний обнаружены существенные различия между двумя группами в форме нейронов в этой области мозга, которая контролирует дыхание и другие бессознательные действия, такие как регулировка кровотока, например.
Нейроны в мозге бегающих крыс были такими же, как в начале исследования, а вот у малоподвижных крыс выросли новые связи между нейронами, что делает их более чувствительными к раздражителям.
Это повышенная чувствительность может привести к проблемам, сказал адъюнкт-профессор физиологии в Университете Уэйна Патрик Мюллер:
«Гиперактивность симпатической нервной системы способствует появлению сердечно-сосудистых заболеваний.
Если кровеносные сосуды сужаются слишком много, слишком мало или слишком часто, это может привести к высокому кровяному давлению и повреждения сердечно-сосудистой системы».
По материалам: directpress.ru