Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лекарства опережают наркотики по смертности

Лекарства опережают наркотики по смертности. Смерти от передозировки лекарствами растут уже 11 лет подряд. Львиная доля из них приходится на вызывающие привыкания обезболивающие.

"Эта проблема за короткое время сильно обострилась", — сказал доктор Томас Фриден, возглавляющий Центры по контролю и профилактике заболеваний США, которые занимались сбором и анализом этих данных.
Только в 2010 году было зарегистрировано 38 329 смертей от передозировки в США. В 60 процентах этих случаев, виновником были лекарства, выписываемые по рецепту, которые затмили по этому грустному показателю даже нелегальные наркотики.
В текущие годы опиоидные препараты, включая OxyContin и Vicodin являются главными причинами возникновения этих проблем: на их долю приходится 3 из 4 смертей от передозировки лекарствами.
Фриден сообщил, что многие доктора и пациенты не осознают, какую зависимость могут вызвать эти лекарства, поэтому их часто назначают при болях, которые можно уменьшить менее опасными лекарствами.
Лекарства для борьбы с беспокойством и бессонницей, включая Диазепам (Valium), также являются одними из распространённых причин смертей от передозировки: они виновны почти в 30% летальных исходов.
"Сегодня бытует опасная уверенность в том, что фармацевтические средства безопасней, чем уличные наркотики, такие как героин", — сказал Дон Дес Жарлайс, возглавляющий институт химической зависимости в Нью-Йорке.
По материалам: http://unrealis.ru/