Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие причины и симптомы изжоги

Какие причины и симптомы изжоги. Ощущение жжения в пищеводе, стеснение в груди, боль в животе, вздутие живота, отрыжка после еды – все это может быть признаками изжоги.

Изжога появляется в результате попадания кислого желудочного сока в пищевод. Как правило, это результат неправильного питания и образа жизни, но иногда может быть симптомом серьезных заболеваний, к которым относятся, в частности, пищеводный рефлюкс и язва желудка. Изжога доставляет массу неудобств, а при отсутствии надлежащего лечения может привести ко многим осложнениям.
Причины изжоги
Непосредственной причиной изжоги, как правило, является недостаточный мышечный тонус сфинктера, который должен защищать пищевод от попадания желудочного сока. В результате контакта с желудочной кислотой раздражается слизистая оболочка пищевода. Если такая ситуация возникает регулярно, это может привести к серьезным осложнениям.
Среди других причин приводящих к появлению изжоги следует отметить неправильное питание. В настоящее время, все больше и больше людей питаются нерегулярно и нерационально. Ощущение жжения обычно происходит после потребление жирной пищи или после переедания. Изжогу может вызывать алкоголь, табак, газированные напитки, кофе, цитрусовые, томаты, шоколад и острая пища.
Она также может возникнуть в результате нарушения моторики пищевода, повышенного давления в желудке (например, во время беременности), и увеличения секреции желудочной кислоты. Вызывать изжогу могут лекарства, которые вы принимаете, в том числе нестероидные противовоспалительные и противоастматические препараты.
Симптомы изжоги
Наиболее распространенными симптомами являются жжение и давление в пищеводе. Болевые ощущения возникают в нижней его части, чуть ниже грудины. Боль может также отдавать в грудь и бывает настолько сильной, что напоминает сердечный приступ. Кроме того, больные обычно ощущает кислый, неприятный вкус во рту после еды, все эти симптомы могут проявляться и в ночное время.
Опасные осложнения изжоги
Изжога это не опасное заболевание, и вы можете справиться с ней при помощи лекарств, которые отпускаются в аптеке без рецепта. Однако если ее симптомы возникают все чаще, вы должны проконсультироваться с вашим врачом, чтобы определить причину заболевания и подобрать соответствующие лекарственные средства.
Помните, что частое раздражение слизистой оболочки пищевода, может привести к более серьезным осложнениям. Наиболее распространенными являются эзофагит, который может закончиться язвой пищевода. В худшем случае это приводит к раку пищевода.
Как лечить изжогу?
В первую очереди следует изменить свой образ жизни. Вы должны избегать продуктов и напитков, которые вызывают изжогу, питаться в определенное время и стараться не переедать. Избегайте алкоголя и сигарет. Не малое значение имеет и снижение уровня стресса.
Если причиной изжоги является расслабление сфинктера пищевода, следует спать в слегка приподнятом положении. Фармацевтические средства могут временно помочь справиться с изжогой. Однако следует отметить, что долгосрочное их потребление без консультации с врачом может быть рискованным.
Эффектные препараты, используемые для борьбы с изжогой, основаны на двух основных принципах: нейтрализация кислотности рН желудка и уменьшение секреции желудочной кислоты. Препараты, для уменьшения кислотности желудка, до недавнего времени использовались довольно часто. Однако они вызывают ряд побочных эффектов, таких как запоры и диарея.
Поэтому в последнее время пользуются популярностью препараты, которые подавляют секрецию желудочной кислоты. Они гораздо более безопасные, эффективные, и имеют мало побочных эффектов. Поэтому их можно с успехом использовать для лечения изжоги.
Изжога не является опасным заболеванием, и вы можете справиться с ней самостоятельно. Однако если ее симптомы возникают часто, вам нужно обратиться к врачу.
По материалам: news-smi.ru