Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайцы запретили курение в школах

Китайцы запретили курение в школах. В Китае отныне воспрещается курить во всех начальных и средних школах, средних профессиональных учебных заведениях и дошкольных образовательных учреждениях.

Запрет распространяется на всю территорию указанных образовательных учреждений и на всех людей, находящихся на его территории, подчеркивается в циркуляре, распространенном сегодня Министерством образования КНР, сообщает Синьхуа.
Директор школы — главное лицо, отвечающее за обеспечение соблюдения новых правил. Согласно циркуляру, обязательным является наличие у входа в школу знаков, запрещающих курение. В стенах школы не допускается отведение специальных мест для курения, наличие курительных приборов, демонстрация рекламы табака и табачных изделий или их продажа. Использование того или иного табачного бренда в названии школы, учебного корпуса и других объектов также запрещается.
Жесткие ограничения на курение предусматриваются и для высших учебных заведений. Так, курить запрещено во всех помещениях вуза. При этом не разрешается отводить отдельные помещения для курения. Курить можно только на открытом воздухе, да и то только в немногих специально отведенных местах. Впрочем, в каждом подобном месте должно иметься предупреждение, что курение вредно для здоровья, говорится в документе.
В циркуляре содержится призыв к образовательным ведомствам и учреждениям всех уровней проводить среди учащихся активную пропаганду важности отказа от курения. Предписывается проводить соответствующие мероприятия по случаю Всемирного дня без табака и других памятных дат.
Согласно новым правилам, соблюдение запрета на курение станет одним из критериев аттестации учителей и учеников.
По материалам: fooz.ru