Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тестостерон влияет на продолжительность жизни

Тестостерон влияет на продолжительность жизни. Пониженный уровень тестостерона у мужчин в возрасте 40 лет связан с более низкой продолжительностью жизни. Результаты исследования опубликованы в Archives of Internal Medicine.

В исследовании, проводимом специалистами из Вашингтонского университета и Системы охраны Ассоциации ветеранов США, участвовали 858 мужчин-ветеранов вооруженных сил. Наблюдение за состоянием их здоровья проводилось с 1994 по 2002 гг. Уровень тестостерона измеряли в 1994 и 1999 годах. Нормальный уровень тестостерона обнаружен у 53% участников, пониженный – у 19%, у остальных уровень колебался, но средний показатель был близким к норме.
За время исследования часть мужчин скончалась. Учитывая факторы, которые могли влиять на продолжительность жизни, ученые подсчитали, что риск преждевременной смерти у мужчин с недостатком тестостерона была на 88% выше, чем у тех, чей уровень гормона был в норме.
Нужно учесть, что исследование охватило только одну группу мужчин. Авторы работы считают, что эти результаты говорят о необходимости новых проспективных исследований.
По материалам: fooz.ru