Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мысли о росте определяют самооценку

Мысли о росте определяют самооценку. Размышлениям о собственном росте влияет на самооценку и отношение к окружающим. Об этом говорят результаты эксперимента, проведенного в Великобритании.

Ученые из Оксфорда и Совета по медицинским исследованиям провели психологический эксперимент с участием 60 женщин. Они дважды смотрели ролик, в котором ехали в виртуальном метро. Во втором ролике рост участниц уменьшили на 25 см, не говоря им об этом. В обоих случаях виртуальные пассажиры никак не реагировали на участницу эксперимента. В ходе просмотра роликов женщины отвечали на психологические тесты.
Оказалось, что не все участницы заметили изменения в своем виртуальном росте. Но при этом после просмотра ролика с уменьшенным ростом их мысли о себе и окружающих людях менялись в худшую сторону. Участницы начинали казаться себе непривлекательными и незначительными, а другим пассажирам приписывали негативные мысли на свой счет.
Этот эксперимент подтверждает, что люди подсознательно связывают высокий рост с авторитетом и могуществом. А зацикленность на своем маленьком росте способствует низкой самооценке и плохому отношению к людям. Этот вывод должны взять на вооружение психологи.
По материалам: infosmi.net