Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психика страдает от проблем с кишечником

Психика страдает от проблем с кишечником. Тревожность и перепады настроения могут быть следствием того, что с вашим кишечником не все в порядке, обнаружили врачи. На это открытие стоит обратить внимание!

Статистика говорит о том, что медикаментозное лечение помогает лишь половине людей, страдающих от всего спектра симптомов депрессии. Очевидно, что их проблема в чем-то другом. Может быть в кишечнике?
Профессор медицины и психиатрии в Университете Калифорнии Эмеран Майер уже несколько лет занимается изучением взаимосвязи между данными МРТ мозга и составом бактерий в кишечнике.
Он обнаружил наличие связи между активностью различных участков головного мозга и типом бактерий, наиболее распространенным в кишечнике человека.
В другом исследовании женщины в возрасте от 18 до 55 лет, страдающие беспокойством, тревожности ежедневно принимали пробиотики, в результате чего у них снился уровень тревожности, а сканирование мозга показало снижение активности участков мозга, отвечающих за тревогу.
Между тем другой исследователь, профессор Стивен Коллинз из Университета МакМастер в Онтарио, Канада, пересадил в кишечники тревожных мышей бактерии из кишечников самых бесстрашных мышей.
«Еще вчера тревожные и мнительные мыши постепенно стали менее тревожными, более общительными» — сообщил он.
Правило работает и в обратном направлении: смелые мыши стали более робкими, когда им пересадили бактерии из кишечников их тревожных собратьев.
По материалам: unrealis.ru