Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, чем опасны бактериальные инфекции во время беременности

Ученые выяснили, чем опасны бактериальные инфекции во время беременности. Бактериальные инфекции женщин во время беременности, диагностированные врачами в больницах, повышают опасность рождения ребенка с аутизмом. К такому выводу пришли американские ученые из исследовательского центра при страховой компании Kaiser Permanente.

Группа исследователей под руководством доктора Лизы Крон изучила 407 детей с аутизмом в 2 075 их сверстников, не имевших данного расстройства, которых отобрали в контрольную группу. В сферу внимание исследователей попали дети, рожденные с января 1995 по июнь 1999, на которых распространялось действие медстраховки Kaiser Permanente хотя бы в течение двух первых лет жизни. 
"Хотя инфекции у беременных были довольно распространены, наше исследование показало, что подавляющее их большинство не повышает риска развития аутизма у детей, — говорит Лиза Крон. — Только те бактериальные инфекции, которые были диагностированы врачами в условиях стационара, представляли определенную опасность. Мы выяснили, что у таких мам чаще рождаются дети с расстройствами аутистического спектра".
Среди инфекций повышавших риск аутизма на 58%, с которыми женщины находились в больницах, в исследовании упоминаются бактериальные инфекции гениталий, мочеполового тракта и околоплодных вод. Впрочем, процент детей, рожденных с аутизмом, даже при учете этого фактора риска был невелик. Так у женщин, столкнувшихся с бактериальными инфекциями, дети с расстройствами аутистического спектра рождались в 1,5% случаев, а у женщин из контрольной группы в 0,5%.
Самую большую опасность представляли бактериальные инфекции во время второго триместра. В этом случае риск аутизма у ребенка повышался более чем в три раза.
По материалам: http://infosmi.net/