Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дозы кальция и витамина D при лечении рака пересмотрят

Дозы кальция и витамина D, которые принимают пациенты при гормональной терапии рака простаты, не способны предотвратить потерю минеральной плотности костей, обнаружили исследователи.

Сотрудники Баптистского медицинского центра Вейк-Форест, Винстон-Салем, провели анализ 12 клинических исследований на эту тему. По нынешним рекомендациям, мужчины с раком простаты, получающие гормональную терапию, должны дополнительно принимать кальций в дозе 500-1000 мг/сут, а витамин D – 200-500 МЕ/сут. Однако анализ показал, что минеральная плотность костей у пациентов, получающих эти дозы, продолжает снижаться.

Вместе с тем, ученые располагают данными, что высокое содержание кальция в крови повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы назвать новые безопасные и эффективные дозы кальция и витамина D, необходимо провести дополнительное исследование.