Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нейробиолог назвал привычки, обеспечивающие здоровье мозга в старости

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Поддержание здоровья мозга с возрастом требует комплексного подхода, включающего правильное питание, умственную активность и позитивный настрой. О том, как сохранить ясность ума в преклонном возрасте рассказал нейробиолог Кристиан Джарретт.

Вот несколько ключевых привычек, которые помогут сохранить умственную ясность и защитить от негативных последствий старения, от Кристиана:

  • Средиземноморская диета: Этот тип питания, богатый фруктами, овощами, бобовыми, орехами, крупами и оливковым маслом, рекомендован Всемирной организацией здравоохранения как средство поддержания умственного здоровья. Ограничение потребления красного мяса и насыщенных жиров способствует успешному старению.
  • Постоянное любопытство: Разнообразие жизненного опыта и стремление к новым знаниям улучшает когнитивную гибкость и память. Исследования Университета Джорджии показали, что открытость новому опыту снижает риск развития деменции. Изучайте новое, путешествуйте и расширяйте свои горизонты.
  • Позитивный настрой: Отношение к старению с оптимизмом и верой в собственные силы влияет на нервную систему и может существенно улучшить умственные способности. Негативное восприятие старения, напротив, может ухудшить когнитивные функции.

Эти привычки не только способствуют поддержанию здоровья мозга, но и улучшают общее качество жизни, делая старение более радостным и продуктивным процессом. Но на этом список от нейробиолога не заканчивается. Для тех, кто хочет максимизировать свои шансы на «ясную старость», Кристиан Джарретт рекомендует также следующее:

  • Умственная активность: Поддержание высокого уровня когнитивного резерва помогает мозгу адаптироваться к изменениям и болезням. Чтение, музыка, решение головоломок, изучение новых языков и путешествия стимулируют мозг и способствуют укреплению его функций.
  • Социальные связи: Активное общение и взаимодействие с другими людьми помогают снизить риск развития деменции. Находите время для встреч с друзьями и семьей, участвуйте в социальных мероприятиях и группах по интересам.
  • Физическая активность: Регулярные упражнения улучшают кровообращение и способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы, что непосредственно влияет на здоровье мозга. Даже простые привычки, такие как чаще ходить пешком и использовать лестницу вместо лифта, могут оказать положительное влияние.