Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма

Что следует знать о профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма. Несмотря на то, что клещевой энцефалит и болезнь Лайма довольно неприятные заболевания, панически бояться клещей не нужно, но и в другую крайность впадать не следует.

Наиболее правильным отношением к клещам, клещевому энцефалиту и болезни Лайма можно считать не страх и не легкомысленно наплевательское отношение, а обоснованное, но спокойное опасение.
Но что делать, если избавиться от навязчивых мыслей, что после отдыха на природе все будут укушены клещами, обязательно заболею и умрут, не получается. Или как уговорить близкого Вам человека сделать прививку от энцефалита, в то время как он только отшучивается и утверждает, что ничего страшного в клещах не видит.
И в том и в другом случае поможет Ваш дар убеждения и немножко фактов.
Клещей бояться – в лес не ходить?
Начнем с того, что при посещении сада, леса или парка Вас вовсе не обязательно укусит клещ. В России ежегодно оказываются укушенными клещами несколько сотен тысяч человек в год. Много? Не очень, если учесть что проживает на территории страны 143 млн. человек.
Даже если же вы оказались среди укушенных «счастливчиков», это не значит, что вы обязательно заболеете. Здесь роль играют несколько факторов.
Во-первых, был ли заражен клещ. Зараженность клещей отличается на разных территориях, а также изменяется из года в год. Например, зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита в среднем составляет 1-3%, а в некоторые годы на отдельных территориях доходит до 15-20%. Возбудитель болезни Лайма обнаруживается у 8 – 60% клещей, что также зависит от территории и года.
Во-вторых, какая доза возбудителя попала в организм человека при укусе клеща. Это в зависит от того насколько инфицированным был клещ и от того насколько быстро он был удален.
В-третьих, насколько вирулентен (агрессивен) возбудитель клещевого энцефалита или болезни Лайма (наиболее агрессивен Дальневосточный тип вируса клещевого энцефалита).
В-четвертых, вероятность заболеть зависит от иммунитета укушенного. Разумеется, у привитого человека шанс заболеть минимален, а если заболевание все таки будет, то, скорее всего, в легкой форме. Но даже у не привитых людей иммунитет может справиться с вирусом и заболевание не начнется.

По материалам: infosmi.net