Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ежемесячные женские недомогания: как решить проблему

Так уж устроен женский организм, что до определенного возраста всем представительницам прекрасного пола никуда не деться от ежемесячных недомоганий и неудобств.

Чтобы сохранять бодрость духа в любое время, научитесь не раскисать по пустякам и в то же время не игнорируй естественных потребностей организма.

Во время месячных
Проблема: обильные кровотечения.
Решение. Дай себе передышку. Генеральные уборки, поднятие тяжестей, закупки продуктов на неделю, активное освоение дачного участка лучше отложить на потом. Можно сделать небольшую утреннюю гимнастику минут на 10–15, исключив упражнения, тренирующие брюшной пресс. А вот спортзал, занятия аэробикой и шейпингом, посещение бассейна лучше перенести на другие дни. Спортивную форму за несколько дней ты не потеряешь, а навредить себе можешь. Также врачи советуют отказаться от интимных отношений.

Не стоит экономить на прокладках. Ведь их качество способно серьезно влиять на твой комфорт. В эти дни ты заслуживаешь всего самого лучшего. Некоторые женщины стараются купить прокладки с максимальной впитывающей способностью, чтобы менять их реже. Это совершенно неправильно. Этот товар нужно менять регулярно, каждые 2–3 часа или даже чаще. Удобно иметь прокладки разных видов, чтобы использовать в зависимости от количества выделений. Большую, гигроскопичную – на ночь в первые дни цикла, средние – на оставшиеся дни.

Если есть возможность, полезно 2–3 раза в день принимать теплый душ.

Проблема: повышенная утомляемость, сонливость.
Решение. Днем постарайся прилечь на полчаса-час, если есть такая возможность. Вместо того чтобы проводить вечер перед телевизором, отправься пораньше спать. Тем более что потребность во сне у женщины в эти дни действительно больше, чем обычно.

Проблема: невозможность сосредоточиться, рассеянность, снижение скорости реакции.
Решение. В критические дни лучше не принимать ответственных решений, не назначать мероприятий, требующих от тебя значительного эмоционального напряжения. Разумнее разработать себе на эти дни щадящий режим.

Проблема: плохое настроение.
Решение. Если ты не будешь перегружать себя в эти дни, тебе будет легче переносить нервозность и сниженный эмоциональный фон. Вполне уместно и слегка ослабить диету. Любимое пирожное или фруктовый салат со взбитыми сливками иногда способны обеспечить заряд положительных эмоций. А вот от спиртного лучше пока отказаться, ведь оно увеличивает интенсивность кровотечений.

За неделю до менструации
Проблема: слабость, раздражение, смена настроения.
Решение. Все эти признаки предменструального синдрома можно смягчить, если активно заниматься физкультурой, посещать спортзал и бассейн, делать холодные обливания. Позаботься о том, чтобы обеспечить себе хороший глубокий сон, лучше спать с открытой форточкой. В это время больше гуляй на свежем воздухе. И сделай скидку на свое неустойчивое эмоциональное состояние: не принимай в этот период важных решений, не выясняй отношений с близкими. Если все-таки сильно нервничаешь, каждый день утром и вечером принимай настой валерианы или пустырника и успокоительный сбор на ночь.

Проблема: отечность, ощущение тяжести, небольшая прибавка веса.
Решение. Неприятные явления связаны с тем, что в это время в твоем организме накапливается жидкость, поэтому будет полезно принимать мочегонные средства. В вашем рационе в это время должны быть легко усвояемые блюда, мясо полезно заменить соей и другими растительными белками.

После месячных
Проблема: снижение уровня гемоглобина в крови.
Во время месячных гемоглобин падает, хотя потом постепенно восстанавливается. Ничего страшного в этом нет: некоторые ученые считают, что этот естественный механизм даже может быть причиной большего долголетия женщин по сравнению с мужчинами.
Решение. Помоги своему организму, отрегулировав диету: после месячных введи в рацион больше продуктов, содержащих железо и кальций. После критических дней пусть для тебя ежедневным блюдом станут запеченные антоновские яблоки, орехи, гранаты. Самое время побаловать себя блюдами из парного мяса. Много железа содержит и гречневая крупа, готовь из нее кашу, блины, добавляйте в супы. Можно принимать поливитаминные комплексы с железом. Все эти добавки восполнят недостаток минералов и микроэлементов и наполнят тебя энергией.

Проблема: овуляционные боли.
Примерно через две недели после начала менструации наступает овуляция. Для многих женщин это тоже непростой период. Многие время от времени чувствуют боли внизу живота, легко устают.
Решение. Желательно и этот период провести без особых нагрузок. Можно принимать в это время спазмолитики.
Помогут и мочегонные травы – толокнянка, почечный чай, брусничный лист.
Если боли при овуляции повторяются регулярно, нужно в этот момент проверить свое состояние у врача, сделать ультразвук. Если обнаружится, что яичник увеличен, не волнуйся, это не патология. Но могут быть и другие нарушения, например киста, которые заявляют о себе именно в этот период.

Важно
Если менструации слишком болезненные, не забудь обратить на это внимание своего гинеколога. Чтобы помочь себе в критические дни, принимайте 2–3 раза в день по одной таблетке спазмолитика.
Если вдруг ты заметила, что стали использовать большее количество прокладок или тебе понадобились более гигроскопичные, с пометкой супер – это тоже может свидетельствовать о серьезных неполадках в организме. Обильные и болезненные менструации – весомый повод для внепланового обращения к гинекологу.
Если ты чувствуешь себя некомфортно в синтетическом нижнем белье, смени его на трусики и бюстгальтер из натуральных волокон. Хлопок – идеальный материал.
Когда кровотечения становятся слишком обильными, но у тебя нет возможности немедленно обратиться к врачу, можно помочь себе, приняв настой пастушьей сумки или крапивы. Но потом следует обязательно проконсультироваться по этому поводу с гинекологом.
 Коричневатые выделения после менструаций могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в женском организме, разобраться в которых может только врач после проведения дополнительных обследований.