Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фасция – ткань в наших телах, требующая большего внимания

Когда мы страдаем от боли или чувства скованности, то интуитивно приписываем эти неприятные ощущения мышцам или суставам. Однако во многих случаях их источником может быть компонент нашего тела, о котором большинство не знает ничего – это фасция. Источник: The Conversation.

Традиционно медицина отводила этой ткани второстепенную роль, но в последние годы ее значение пересматривается. Об особенностях фасциальных болей рассказала физиотерапевт Видина Суарес-Родригес, доцент кафедры физиотерапии в Университете Лас-Пальмас-де-Гран Канария.

Фасция представляет собой тип соединительной ткани, преимущественно волокнистой и прочной, полностью покрывающей все структуры тела – мышцы, кости, внутренние органы, сосуды, нервы и др. Эта ткань придает органам определенное положение, обеспечивая поддержку и защиту подобно футляру, а также позволяет им участвовать в передаче движения внутри организма.

Фасция распределяется по длине, ширине и глубине нашего тела, сохраняя как анатомическую, так и функциональную непрерывность. И хотя внешне эта ткань напоминает лист или мембрану, в действительности у нее многослойное строение с жидкостью между слоями.

Чтобы движения человеческого тела были оптимальны, слои фасции должны плавно скользить относительно друг друга. Это возможно лишь благодаря определенной «смазке», известной как гиалуроновая кислота или гиалуронат. Консистенция смазочной жидкости между слоями фасции зависит от доступности воды.

Когда воды достаточно, гиалуроновая кислота связывается с жидким элементом и становится менее вязкой, обеспечивая адекватное скольжение. Но если воды мало, образуется макромолекула гиалуроновой кислоты, которая наращивает свою вязкость и в конечном итоге образует точку уплотнения.

Несколько последних исследований показали, что фасция является тканью с высокой иннервацией (обеспеченность нервными клетками) и даже в большей степени, чем кожа. В основном это болевые и двигательные рецепторы, располагающиеся вдоль фасциальной ткани или проходящие сквозь нее.

Фасция – ткань в наших телах, требующая большего внимания

Области повышенного напряжения

Здоровая фасция гибкая и мягкая, способная обеспечивать оптимальные движения – плавные и эффективные. Однако при возникновении точки уплотнения возникает в этой области повышенное напряжение, передающиеся на другие места благодаря анатомической непрерывности этой ткани.

Кроме того, такое напряжение способно влиять на работу нервных рецепторов, начинающих излучать болевой сигнал из-за изменений, возникших в фасциальной ткани (в той же точке, где они произошли, или на некотором расстоянии от нее).

Если это обстоятельство продолжает сохраняться, наше тело будет его компенсировать, чтобы избежать боли и восстановить подвижность, утраченную в этой области. Это приведет к возникновению других областей напряжения, что поставит под угрозу подвижность суставов, целостность осанки и некоторые органические функции. В конечном итоге боль может стать хронической.

К подобной ситуации могут привести несколько основных факторов:

  • малая физическая активность;
  • принятие вынужденных положений тела, их поддержание в течение длительного периода времени;
  • выполнение повторяющихся движений.

Также фасциальные боли могут быть вызваны перенесенной травмой, либо операцией, а также такими состояниями, как менструация или плохое пищеварение.

Фасция – ткань в наших телах, требующая большего внимания

Как понять, что боль вызвана фасцией

Физиотерапевт Суарес-Родригес поясняет, что в случае поражения мышц или суставов любые движения лишь ухудшают самочувствие. Но если источником боли является фасциальная ткань, то физические движения будут ослаблять боль. Кроме того, зоны напряжения в фасции хорошо реагируют на тепловую терапию, способствующую восстановлению эластичности фасциальных тканей (на изображении).

Чтобы облегчить фасциальную боль, мы можем приложить тепло к области, принять горячий душ и выполнить несколько легких упражнений на растяжку. Если дискомфорт возник недавно, то спустя несколько дней он обычно проходит сам по себе. Если же этого не происходит, вам целесообразно обратиться к физиотерапевту.

Время от времени такие проблемы возникают. Однако следует исключить другие, более серьезные причины, в особенности если боль постоянная, очень сильная или хроническая. Если вы продолжаете испытывать боли, несмотря на выполненные выше рекомендации, либо болевые ощущения не позволяют вам спать или вести обычный образ жизни – вам следует посетить врача.

Как сохранить здоровье фасциальной ткани

Наличие здоровой фасции означает меньше болевых ощущений, широкий диапазон подвижности суставов и более легкие движения. А также меньше усталость, поскольку организм будет работать эффективнее и не затрачивать больше энергии, чем действительно необходимо. Вот несколько рекомендаций физиотерапевта Суарес-Родригес по предотвращению фасциальных проблем.

Больше движений, причем речь идет не только о регулярных физических упражнениях. Если у вас статическая работа (т.е. сидячая или стоячая), нужно периодически менять положение тела или прогуливаться в течение рабочего дня. Если имеется возможность больше двигаться во время рабочего процесса, то воспользуйтесь этим. Например, поднимитесь по лестнице вместо лифта.

Регулярно выполняйте упражнения на растяжку. Постарайтесь внимательно относится к сигналам вашего тела, что позволит вам всегда понимать, уместна ли поза, которую вы приняли. И если эта поза, судя по реакции вашего тела, является скорее неуместной – не находитесь в ней долго.