Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Странные изменения, через которые проходит женское тело во время беременности

Забеременев, женщины ожидают у себя определенных изменений. Обычно они ждут необычную тягу к пище, лицо «сияющего» цвета или утреннюю тошноту. Но, отмечает профессор Адам Тейлор (Ланкастерский университет), женский организм во время беременности может меняться еще более необычно. Источник: The Conversation.

В последнее время в соцсетях появился новый тренд – женщины делятся фото своих носов в вариантах «до» и «во время» беременности. Тенденция, получившая название «нос беременных», показала, что у некоторых беременных носы набухают и меняют форму. Неизвестно, насколько это распространено, поскольку уровни гормонов у женщин в период беременности различные и их организмы реагируют на это состояние по-разному.

Беспокоиться, что «нос беременной» станет постоянным, не следует. Это явление обычно носит временный характер и проходит спустя шесть недель после родов.

Причина набухшего носа при беременности вызвана гормонами, в особенности увеличенным уровнем эстрогена, способствующего расширению кровеносных сосудов во всех тканях организма. В результате в ткани носа поступает больше крови, заставляя его расширяться и менять форму – становиться крупнее и более пухлым. Эти гормональные изменения также могут вызывать насморк и заложенность носа (ринит беременных), а также носовые кровотечения, от которых страдает каждая пятая беременная.

Но «нос беременной» – не единственное странное изменение, через которое проходит тело беременной женщины. Далее профессор Тейлор перечислил эти изменения.

Странные изменения, через которые проходит женское тело во время беременности

Увеличение сердца

Во время беременности сердце претерпевает ряд изменений, чтобы приспособиться к росту ребенка.

Подобно тому, как органы брюшной полости женщины сжимаются и перемещаются, чтобы освободить место для растущего плода, в результате этого процесса сердце поднимается выше в грудной клетке.

Мало того, сердце также развивает более массивные мышцы и меняет свой размер во время беременности. Это связано с тем, что в этот период сердцу приходится работать намного усерднее, сокращаясь за минуту в восемь раз чаще по сравнению с периодом до беременности, чтобы прокачивать дополнительный объем крови по всему телу и к организму ребенка.

В некоторых случаях количество крови, циркулирующей в организме женщины, во время беременности становится вдвое больше. Это помогает обеспечить достаточное поступление кислорода к ребенку, чтобы дать возможность его организму развиваться.

Изменения цвета кожи

Большинство из нас слышали о «сиянии» беременных, из-за которого цвет кожи некоторых женщин становится ярче. Но у некоторых женщин в этом состоянии развивается меланодермия, при котором кожа вокруг глаз, носа, подбородка и верхней губы темнеет.

На самом деле это довольно распространенное явление, отмечаемое почти у 75% беременных женщин, но более типичное для беременных, имевших и без того достаточно темный цвет лица. Такие изменения у различных женщин происходят неодинаково и обычно полностью исчезают вскоре после родов либо после прекращения грудного вскармливания.

Точная причина меланодермии во время беременности неизвестна, но считается, что ее возникновение вызвано повышением уровня эстрогена и прогестерона.

Кожа вокруг соска (ареола) также может стать темнее во время беременности. Опять же, не совсем ясно, почему это происходит. Возможно, это связано с необходимостью помочь новорожденному определить сосок для кормления.

Новорожденные не способны в полной мере различать цвета – только очень насыщенные и красные – и они не могут видеть дальше, чем в 30 см от своего лица. При этом новорожденные хорошо различают светлое и темное, из-за чего контраст темной ареолы, по сравнению со светлой окружающей кожей, может помочь им найти источник пищи. У большинства женщин после беременности ареолы могут оставаться более темными.

Странные изменения, через которые проходит женское тело во время беременности

Рост волос и их выпадение

У многих женщин волосы активно растут и выглядят более здоровыми во время беременности. Это происходит благодаря увеличению эстрогена в организме, стимулирующего режим роста в волосяных фолликулах.

Однако эти гормональные изменения влияют на все волосяные фолликулы на женском теле. Это означает, что волосы могут начать расти у беременных и в менее желательных местах, включая верхнюю губу, верхнюю часть бедер, живот и спину. Их активный рост прекратится вскоре после беременности.

Некоторые женщины также обнаруживают, что во время беременности у них выпадают волосы. Этот процесс обычно вызван шоком, испытываемым организмом в процессе беременности, в результате чего волосы переходят в фазу «отдыха», а затем выпадают.

Также выпадение волос может произойти после родов. В этом случае этот процесс вызывает снижение уровня эстрогена, поскольку гормоны приходят в норму. Чаще всего пик выпадения волос отмечается примерно через четыре месяца после родов. В большинстве случаев выпавшие волосы вновь отрастают, после чего приходят в норму.

Изменения состояния полости рта

Беременность может вызвать самые различные изменения в полости рта.

Повышение уровня эстрогена и прогестерона способно сделать десны более восприимчивыми к кровотечениям, инфекциям и повреждениям. Фактически около 70% беременных женщин страдают от гингивита. Зубы также подвергаются повышенному риску повреждений и кариеса во время беременности, особенно если женщина испытывала утреннее недомогание (тошноту). Это связано с тем, что желудочная кислота растворяет защитную эмаль на зубах.

Кроме того, беременность может вызвать расшатывание зубов. Происходит это из-за увеличенных уровней эстрогена и релаксина. В результате их действия все связки в теле становятся более гибкими во время беременности, чтобы облегчить процесс родов. Но хотя это полезно в некоторых частях тела (например, в тазу), релаксин также влияет на связки, фиксирующие каждый отдельный зуб на месте, вызывая ощущение, будто все зубы шатаются.

В отдельных редких случаях может произойти потеря зубов. Точно не известно, сколько беременных женщин утрачивают зубы. Существуют данные, что это чаще случается с женщинами после многократных беременностей и с женщинами с более низким социально-экономическим положением. Как правило, если у беременной происходит утрата зубов, это вызвано не столько изменениями в полости рта при беременности, сколько плохим уходом за зубами на протяжении многих лет.

Хотя некоторые из изменений, испытываемые женщиной во время беременности, далеки от идеальных, у всех них единственная цель – обеспечение правильного развития ребенка в утробе матери. И, к счастью, большинство этих изменений носят временный характер и полностью пропадают вскоре после появления новорожденного на свет.