Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследователи Йельского университета уверены, что мозг заменителями сахара не обманешь

Исследователи Йельского университета уверены, что мозг заменителями сахара не обманешь. Исследователи из Школы медицины Йельского университета обнаружили, что хотя на вкус сахар и его низкокалорийные заменители могут казаться идентичными, на более глубоком уровне мозг человека обмануть невозможно, и он отлично понимает, когда его обманывают. Это приводит к повышению вероятности «срыва» и потреблению большого количества сладких продуктов в будущем.

Как сказано в официальном пресс-релизе группы исследователей, им удалось обнаружить специфический сигнал в мозге, который играет критическую роль в определении выбора между сахаром и сахарозаменителями. Он регулирует уровень дофамина — нейрогормона, который отвечает за чувство получения награды и который повышается только в тех случаях, когда сахар расщепляется на вещества, которые могут быть использованы клетками организма.
И хотя опыты с одновременным измерением уровня дофамина в мозге и наблюдением за поведением подопытных, были проведены лишь на мышах, исследователи верят в то, что в случае с людьми результаты будут идентичными. К тому же, мыши «честнее», так как на них не влияют предубеждения и даже внешний вид пищи.
В ходе исследований ученые установили, что мыши в большинстве случаев инстинктивно, без видимых предпосылок, предпочитают еду, не содержащую сахарозаменители. А при выборе между пищей, содержащей сахар и его заменители, выбирают ту, в составе которой присутствует сахар, даже если она менее сладкая.
В итоге исследователи пришли к выводу, что в долгосрочной перспективе люди, которые хотят похудеть, должны выбирать продукты, которые содержат сахар, но ограничить их потребление. Если же употреблять в пищу только сахарозаменители, то это значительно повышает риск в дальнейшем «сорваться» и объесться чем-то очень калорийным.
По материалам: www.infosmi.net