Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Госдума намерена запретить рекламу абортов

Госдума намерена запретить рекламу абортов. В Госдуме прошло заседание экспертной группы по совершенствованию законодательства о правах ребенка, действующей при комитете по вопросам семьи, женщин и детей.

Заседание было посвящено теме суррогатного материнства и медикаментозных абортов, сообщается на сайте "Справедливой России".

Российское законодательство, регулирующее тему абортов, будет ужесточаться, особенно в части, касающейся медикаментозных абортов, говорилось на заседании. "Необходимо информировать население о побочных эффектах медикаментозного аборта, то есть прерывания беременности с помощью специальных препаратов. Порой женщина даже не догадывается, к каким последствиям для ее здоровья это может привести. Эту информацию должны давать сотрудники аптек, — пояснила глава комитета Елена Мизулина. — Кроме того, сотрудники аптек обязаны отказывать в продаже таких препаратов без соответствующего рецепта".

В случае несоблюдения этих правил депутаты предлагают привлекать аптечных работников к административной ответственности. Соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшее время. Также депутаты договорились подготовить законодательную инициативу, касающуюся полного запрета на рекламу абортов.

Вторая важная тема, требующая внимания, — это суррогатное материнство. "Эксперты говорят о том, что последствия суррогатного материнства для физического и психического здоровья появившихся на свет таким образом малышей в достаточной степени до сих пор не изучены. Этим вопросом необходимо заниматься", — заявила Мизулина.

Напомним, летом в Госдуму был внесен законопроект об административной ответственности за нарушение правил проведения абортов.
По материалам: infosmi.net