Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Температура кожи подскажет, подавлена ли инфекция

При лечении инфекций кожи и мягких тканей, по мнению Майкла Монталто и его коллег, необходимо учитывать температуру кожи, если у человека есть жар и эритема (сильное покраснение). Замер температуры лучше проводить с помощью промышленного лазерного термометра, передает "Ремедиум".

Эту теорию проверили на 63 добровольцах, лежавших в больнице примерно пять дней. Всем им сделали внутривенную антибиотикотерапию. Притом, ученые замеряли температуру кожи в месте воспаления, а для теста температуру также фиксировали на другом участке (на второй конечности).
Так, в первый день лечения средняя температура больной конечности составляла 34,4 градуса Цельсия, а здоровой — 30,9. На пятый день показатели равнялись 32 и 29,9 градуса соответственно. Это демонстрировало, что воспаление снято.
Помимо локальной температуры кожи, ученых интересовала и частота пульса. А вот значительных изменений общей температуры тела и артериального давления не фиксировалось. Описываемый метод позволяет точнее корректировать длительность курса лечения.