Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему мужчинам нельзя есть жирную рыбу

Почему мужчинам нельзя есть жирную рыбу. Мужчины, принимающие добавки омега-3 жирные кислоты для поддержания здоровья, рискуют заработать рак простаты.

Естественным источником омега-3 является жирная рыба. Давно известно, что омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительными свойствами и защищают от возникновения инфаркта, инсульта, артрита и различных видов рака. 
Однако новое исследование сотрудников Онкологического исследовательского центра имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле выявило обратное: мужчины с высокой концентрацией омега-3 в крови были на 43% больше подвержены развитию рака простаты, нежели те, у кого она была низкой (разница эквивалентна двум порциям лосося в неделю). При этом агрессивные опухоли на 71% чаще диагностируют у людей, принимающих добавки.
Вывод ученых основан на эксперименте с участием 834 больных раком простаты и 1 тыс. 393 здоровых добровольцев, у которых были взяты образцы крови. "Полученные результаты в очередной раз доказали, что прием пищевых добавок может быть вреден", — отметил один из авторов работы Алан Кристал.
Специалисты пока не могут объяснить, почему омега-3 увеличивают риск развития рака простаты. Возможно, это связано с преобразованием жирных кислот в соединения, которые могут привести к повреждению клеток ДНК и подавлению иммунной системы. Ученые пока не изучили, влияют ли омега-3 жирные кислоты на прогрессирование рака у больных.
"В последние годы многие исследования демонстрировали пользу омега-3 жирных кислот и рекомендовали включить рыбу в рацион. Мы хотели бы призвать всех не отказываться полностью от приема добавок с омега-3, а обсудить этот вопрос с врачом в случае обеспокоенности", — комментирует Йен Фрэйм, директор Британской благотворительной организация Prostate Cancer UK.

По материалам: fooz.ru