Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали средство, помогающее полным людям не уставать от спорта

Ученые создали средство, помогающее полным людям не уставать от спорта. Международная группа ученых установила, что соединение SR9009, созданное сотрудниками Научно-исследовательского института Скриппса в штате Флорида, значительно увеличивает показатели выносливости. Опыты на животных моделях подтвердили это.

Открытие может помочь людям с различными заболеваниями (ожирение, хроническая обструктивная болезнь легких, застойная сердечная недостаточность, снижение мышечной силы), снижающими толерантность к физической нагрузке. 
SR9009 разработано в лаборатории профессора Томаса Барриса. Оно влияет на биологические часы, синхронизирующие ритмы активности организма в течение суток. Соединение действует путем связи с одной из молекул организма — Rev-erbα, которая влияет на липидный и углеводный метаболизм в печени, производство клеток, хранящих жировые накопления, и реакцию макрофагов (удаляют мертвые или погибающие клетки) при воспалении.
Команда ученых под руководством специалистов из Института Пастера Лилля во Франции продемонстрировала, что мыши, лишенные Rev-erbα, имели сниженный метаболизм скелетных мышц и выносливость. Активация Rev-erbα с помощью SR9009 привела к активности обменных процессов в мышцах у грызунов — их показатели выносливости повысились на 50%.
"Животные получили мышцы, которыми обладают профессиональные спортсмены. Кроме того, экспрессия генов после лечения SR9009 была такой же, как в организме спортсменов", — комментирует Т.Баррис.
Авторы полагают, что Rev-erbα влияет на мышечные клетки путем создания новых митохондрий (иногда их называют "электростанциями клеток") и в то же время ликвидации митохондрий, имеющих дефекты.

По материалам: news-smi.ru