Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глазные ожоги можно будет лечить с помощью специальных линз, изобретенных российскими учеными

Глазные ожоги можно будет лечить с помощью специальных линз, изобретенных российскими учеными. В научно-исследовательском институте Физико-химической медицины при Кемеровском госуниверситете завершились токсикологические испытания особых лечебных линз, которые, как полагают, найдут применение при лечении глазных ожогов. Использование этих линз для оказания доврачебной помощи позволит во много раз уменьшить последствия травмы. Разработчиками чудо-линз являются ученые, работающие на малом инновационном предприятии «Лиомед».

Уникальность разработки заключается в возможности применения линз сразу после ожога, еще по пути в больницу. Как сообщают разработчики, состав линзы активно помогает нейтрализовать вредные вещества в пораженных тканях. Использование линзы достаточно просто: ее можно накладывать и снимать как одноразовую стерильную повязку. Прежде чем подобрать идеальную формулу, ученые опробовали целый ряд материалов.

Запатентованная разработка была отправлена в НИИ, который провел испытания на животных. Испытания оказались удачными, и было признано, что линза отвечает «требованиям медицинского назначения». После серии клинических испытаний в медицинских учреждениях линзу запустят в серийное производство.
По материалам:  www.news-smi.ru