Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глазной тест, оказывается, предсказывает вероятность инсульта

Глазной тест, оказывается, предсказывает вероятность инсульта. Новое исследование ученых показало, что глазной тест способен предсказать вероятность возникновения инсульта.

Специалисты привлекли к работе почти 3 тыс. добровольцев с высоким кровяным давлением (основной фактор возникновения приступа).
Так, они сделали фотографии сетчатки глаза испытуемых. По словам ученых, у пациентов, страдающих гипертонической ретинопатией (повреждение сетчатки глаза в результате высокого кровяного давления), риск возникновения инсульта на 35% выше, чем у остальных. Даже прием лекарств и контроль давления не влияли на результат.
Несмотря на тот факт, что кровяное давление — самый важный фактор риска возникновения инсульта, пока крайне сложно предсказать, кто именно станет его жертвой. В ходе 13-летнего исследования ученые наблюдали за добровольцами, имеющими и другие факторы риска (преклонный возраст, высокий уровень холестерина в крови, избыточный вес, никотиновая зависимость).
"Офтальмологический скрининг может стать дешевым и простым способом определения риска инсульта. Сетчатка содержит информацию о состоянии кровеносных сосудов головного мозга. А ретинальное изображение — неинвазивный и дешевый способ исследования кровеносных сосудов сетчатки глаза", — комментирует Мохаммед Камран из Сингапурского офтальмологического исследовательского института. Однако, по его словам, рекомендовать такой метод в клинической практике пока рано.
"Следует провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить полученные результаты. Если наш вывод подтвердится, то мы сможем помочь людям, находящимся в группе риска развития инсульта", — заключил ученый.

По материалам: news-smi.ru