Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Еда из ресторана иногда ничем не лучше, чем из фастфуда

Еда из ресторана иногда ничем не лучше, чем из фастфуда. По общему мнению, продукция сетей быстрого питания славится транс-жирами, канцерогенами и высоким содержанием калорий. Но оказалось, что пища в частных ресторанчиках, кафетериях и суши-барах может быть ничуть не лучше.

Группа учёных исследовала калорийность ресторанных блюд. Всего протестировали 157 образцов из девяти наиболее популярных кухонь. Выяснилось, что часто самый обычный бизнес-ланч составляет примерно 66% от суточной нормы калорий. Наиболее калорийной признали итальянскую кухню, самой лёгкой ожидаемо оказалась японская.
Сьюзан Робертс, руководитель исследовательской группы заявила, что учёных потряс тот факт, что даже безобидное куриное филе может оказаться настоящей «жировой бомбой». Калорийность одного блюда может достигать практически полутора тысяч калорий, что превышает допустимые 500-600 в три раза. А виной всему – громадные порции и желание каждого ресторана отличаться от других. Ту же курицу одни маринуют в оливковом масле с розмарином, а другие — в йогурте. Всё это прибавляет лишние калории.
Но шеф-повара невиновны, утверждает Робертс. В процессе приготовления пищи пропорции часто меняют, ингредиенты варьируются, а обработка продуктов упрощается. Людям, желающим сбросить вес, директор исследовательской группы порекомендовала готовить самим, в крайнем случае заказывать в ресторанах салат.

По материалам: news-smi.ru