Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Где можно легко потерять свое чувство юмора

Где можно легко потерять свое чувство юмора. Люди теряют способность шутить, утверждает преподаватель социологии Университета Левена профессор Йохан Верберкмоес. Он отметил, что семь лет назад восемь из десяти голландских школьников могли рассказать анекдот. Среди современных учеников хотя бы вспомнить анекдот смогут менее половины.

"Хорошо рассказанная шутка требует времени и правильного подхода, и человек, поделившийся ей, передает шутке свою индивидуальность. Но такой роскоши уже не осталось места в эпоху СМИ. Сейчас люди предпочитают быстро сострить, нежели чем потратить пять минут на шутку. Остроумие такого рода исчезает из нашей культуры".
Профессор констатирует, что изменения коснулись и самой сферы шутки. "Шутить — по большей части мужское дело, однако мужчины, работающие вместе с женщинами, больше не могут отпускать о них шуточки".
Также ученый отметил, что уходят в прошлое шутки о теще, поскольку сейчас молодые семьи имеют больше возможностей жить отдельно от родителей, чем прежде.
В целом растущее влияние Интернета вторгается во все социальные связи. Общение в онлайн-режиме означает, что люди теперь реже собираются вместе, чтобы пообщаться, отмечают специалисты.

По материалам: unrealis.ru