Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи поделились формулой идеального салата

Диетологи поделились формулой идеального салата. Любая женщина из ничего может сотворить 3 вещи: скандал, шляпку и салат, — так говорят французы. О первых двух вещах мы говорить не будем. Поговорим о салате.

Главное его правило (в идеале) — вкусно плюс полезно. Под понятием “полезно”, прежде всего, хотелось бы подразуметь “сбалансировано”. Витамины и клетчатка в салате — основное, но неплохо бы в довесок к ним добавить белки, углеводы и жиры.

В качестве белков можно использовать мясо куры, рыбу или крабовые палочки, сыр. В качестве углеводного наполнения — вареную картошку, морковь, фасоль, зеленый горошек, консервированную кукурузу. 

Теперь чуть подробнее про жиры. Именно они помогают нашему организму лучше усваивать полезности, содержащиеся в овощах. Без них было бы все значительно хуже. Поэтому обязательным компонентом овощных салатов считается масло. Какое именно масло?

Приведем результаты интересного исследования американских ученых. 30 добровольцам — участникам эксперимента, ученые дали одинаковый салат с разными заправками. Разница эта состояла как в видах заправки, так и в ее количестве. В выявлении качества масла были задействованы сливочное, оливковое, рапсовое и соевое масла, а по количественному показателю потребляемого жира разница колебалась от 3 до 20 г.

Сразу отметим, что размер порции масла не сыграл никакой роли: что 3 г, что 20 г — результат оказался одинаковым.

Что касается вида масла, при котором каротиноиды, содержащиеся в овощах и фруктах, усваивались более эффективно, то здесь победили рапсовое и оливковое масла, т.е. мононенасыщенные жиры.

Если же Вы стремитесь не только к полезности, но и ко вкусу, то его обеспечит сочность заправки. Это может быть то же оливковое масло, смешанное с майонезом, либо майонез, смешанный со сметаной.