Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сколько должен весить портфель школьника

Сколько должен весить портфель школьника? Нередко на улице можно видеть первоклассника с рюкзаком, сопоставимым, по размеру, с самим ребенком. Между тем излишняя тяжесть, в этом случае, может стать причиной серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Врачи постоянно напоминают родителям и работникам сферы образования о том, что допустимый вес портфеля не должен превышать для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг, 5-6-х – более 2,5 кг, 7-8-х – более 3,5 кг, 9-11-х – более 4,0 кг. Существует еще один простой способ вычислить максимальный вес школьного портфеля вместе с содержимым. Он не должен превышать 10 процентов от массы тела ученика.

По мнению специалистов, особенно вредно носить вместительный ранец на одном ремне через плечо. Это грозит искривлением позвоночника и нарушением осанки. Школьные сумки иногда становятся причиной болей в области шеи, плеч и поясницы. Ношение рюкзака признано более эргономичным. Чтобы осанка не нарушалась, врачи рекомендуют, во-первых, сидеть на уроках прямо, и, во-вторых — стараться носить школьные принадлежности не на одном плече, а за спиной.