Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказывается, нечувствительность к боли заложена на генетическом уровне

Оказывается, нечувствительность к боли заложена на генетическом уровне. Исследователи выделили ген, мутационные изменения в котором делают человека нечувствительным к боли.

У людей крайне редко встречается врожденная нечувствительность к боли. Такие люди часто не замечают травм и ран, которые из-за этого могут инфицироваться и долго заживать.

Группа ученых под руководством Инго Курта из Йенского университета изучила геномы родителей и их дочери, у которой была врожденная нечувствительность к боли. Так они установили мутацию в гене SCN11A. Этот ген кодирует ионные каналы в рецепторах, передающие ощущения боли из периферической системы в центральную нервную систему.

Дальнейшие исследования подтвердили, что причиной болевой нечувствительности является сбой в указанном гене. Кроме неспособности чувствовать боль, у людей с подобными нарушениями отмечалось более медленное моторное развитие, были и некоторые проблемы с пищеварением, но на интеллектуальном развитии эта мутация не сказывалась.

Свои выводы ученые проверили на грызунах. После отключения вышеназванного гена животные оказывались менее чувствительными к боли, и многие из них травмировались также, как люди.