Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как добиться наилучшего вкуса чая

Как добиться наилучшего вкуса чая? Команда британских исследователей разработала математическую формулу идеального чая, которой теперь может воспользоваться любой желающий.

Чай — тонкое искусство, и малейшие детали имеют значение. Итак, ученые из университета Нортумбрии выяснили, что самый лучший чай нужно пить ровно через шесть минут после того, как его заварили.

Для тех, кто любит чай с молоком, будет интересно знать, что по мнению авторитетных британских исследователей, оптимальное молока — 10 мл на чашку. Идеальная температуры чая – 60 градусов, и она достигается за шесть минут после заваривания. А вот самым бесполезным будет чай после 17 минут и 30 секунд — когда его температура упадет 45 градусов.

Наилучший вкус чая — баланс между горьким и сладким вкусами, вынесли вердикт эксперты. Достигается этот баланс только путем личных экспериментов – пробуйте разное количество сахара, и вы найдете оптимальное сочетание. В ходе исследования команда ученых провела в лаборатории 180 часов и выпила 285 чашек чая.