Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что вера в Бога естественная потребность для человека

Ученые доказали, что вера в Бога естественная потребность для человека. Карл Маркс называл религию «опиумом для народа», потому что был малообразован, считают современные ученые.

В ходе трехлетнего проекта ученые из Оксфордского университета изучили результаты 40 различных исследований в таких странах, как Китай, Польша и Соединенные Штаты и обнаружили, что вера в Бога и загробную жизнь присуща большинству людей.

Руководитель проекта профессор Роджер Тригг отметил, что верить в Бога – нормально и естественно. Например, дети до 3 лет верят в то, что их родители могут все. Это происходит не потому, что их кто-то заставляет – вера рождается в душе естественным путем. Целью исследования было не доказать или опровергнуть существование Бога, а понять природу веры в него. Вера в Бога имеет настолько глубокие корни в сознании человека, говорят ученые, что верующие люди вряд ли когда-нибудь исчезнут.

Подавляющее большинство людей не посещают церковь регулярно, но дни великих праздников и особых торжество участвуют в религиозных мероприятиях.