Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мужчинам, у которых много братьев, надо особенно следить за своим здоровьем

Мужчинам, у которых много братьев, надо особенно следить за своим здоровьем. Чем больше в семье братьев, тем больше риск недостатка у них тестостерона. А низкий уровень тестостерона четко связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, говорят ученые.

Если у вашей мамы было еще несколько сыновей перед вами, вы, скорее всего, были подвержены дефициту тестостерона в утробе матери, в результате чего будете иметь более низкий уровень этого гормона, когда станете взрослым. Кроме того, в многодетных семьях выше риск заражения инфекциями и вирусами, как известно, дети в таких семьях «болеют хором», сразу все, потому что находятся в тесном контакте друг с другом.

Среди самых опасных инфекций, протекающих практически бессимптомно – Helicobacter. Кроме желудочно-кишечных проблем, эта инфекция влияет и на сердце: в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Heart, среди пациентов с фибрилляцией предсердий (нарушение ритма сердца) в 20 раз больше носителей Helicobacter, чем среди здоровых добровольцев.