Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи советуют не беременеть во время диеты

Врачи советуют не беременеть во время диеты. Женщины, которые забеременели во время диеты, чаще рожают детей, в дальнейшем имеющих проблемы с лишним весом. В результате беременности, которая наступила в момент диеты, скорее всего родится ребенок с риском ожирения или диабета 2 типа в более позднем возрасте, показало исследование.

Ученые Университета Манчестера велю наблюдение за овцами и отметили, что в ДНК потомства происходят изменения, если беременность наступила тот момент, когда животному ограничивалось питание. Специалисты считают, что результаты исследования справедливы и для людей, т.к. в их основе лежат общие эпигенетические механизмы.

Отчасти результаты исследования объясняют, почему близнецы более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа в зрелом возрасте. Руководитель исследования Энн Уайт говорит: «Мы обнаружили у нерожденных ягнят — близнецов изменения в структуре ДНК в области мозга, которая регулирует потребление пищи и сахара, что привело бы к увеличению вероятности диабета в зрелом возрасте».

Исследователи говорят, что их выводы очень важны и призвали всех медиков рекомендовать женщинам, которые планируют беременность, не придерживаться в этот момент диеты. Исследование было опубликовано в журнале Federation of American Societies for Experimental Biology.