Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Квашеная капуста будет такой же полезной, как и свежая

Квашеная капуста будет такой же полезной, как и свежая. Зимой и ранней весной, когда наш организм так нуждается в витаминах, на выручку приходит квашеная капуста. Большинство овощей и фруктов полезны только в свежем виде, а вот капуста не менее полезна в квашеном, именно поэтому ее заготавливают на зиму в больших количествах. А витамины и минералы, которыми она так богата, сохраняются до 10 месяцев.

Полезные свойства квашеной капусты известны с давних времен, но в этой статье я предлагаю поговорить о пользе и вреде квашеной капусты. Квашеная капуста относится к низкокалорийным продуктам, ведь в 100 г всего около 20 ккал, поэтому она очень популярна среди людей, которые ведут борьбу с лишним весом. Употребление квашеной капусты помогает правильной работе желудочно-кишечного тракта. Она регулирует кислотно-щелочной баланс и нормализует пищеварительные процессы.

Молочная и уксусная кислоты, которыми богата квашеная капуста борются с опасными гнилостными бактериями, поэтому ее заслуженно называют «санитаром кишечника». Содержание витамина С в большом количестве делает квашеную капусту просто необходимым продуктом для повышения иммунитета и защиты от инфекций. В состав квашеной капусты входят многие необходимые организму человека минеральные вещества: кальций, калий, натрий, железо, фосфор, кремний и другие. Витаминов в ее составе не меньше, а именно: С, А, РР, Е, Н и группы В. В квашеной капусте есть такие вещества, как флавоноиды, которые понижают уровень холестерина в крови.

А теперь немного о том, когда же употребление квашеной капусты может нанести вред нашему организму. Она противопоказана людям, страдающим почечной недостаточностью, гипертонией, желчекаменной болезнью, а также при повышенной кислотности желудочного сока. Включать квашеную капусту в рацион нужно обязательно в разумных количествах и тогда она принесет только пользу.