Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Целебная музыкальная терапия при лечении рака или как музыка влияет на наше здоровье

Целебная музыкальная терапия при лечении рака или как музыка влияет на наше здоровье. Вы когда-нибудь замечали, как сильно музыка может повлиять на наше настроение? Если вам не хватает энергии, включите любимую музыку по громче, и уровень адреналина в крови повысится. Быстрая музыка может повлиять на наши мозговые волны, что в свою очередь позволяет быть более внимательными, сконцентрированными и наблюдательными.

Если вы чувствуете нервное возбуждение, медленная и спокойная музыка может помочь вам успокоиться и расслабиться, так как ее прослушивание воздействует на вегетативную систему, происходит замедление дыхания, снижение кровяного давления и снижение частоты сердечных сокращений. Классическая музыка может способствовать творческому вдохновению. Также прослушивание классической музыки помогает снизить уровень гормона стресса (кортизол) в крови. Не знаю как в наших больницах, но в западных медицинских учреждениях музыкальная терапия применяется, для того, чтобы успокоить пациентов, для борьбы с депрессией, чтобы снять мышечное напряжение. Музыкальная терапия используется при лечении рака и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Вы можете установить у себя дома настенные динамики, которые можно выбрать здесь и слушать любимую музыку в любое время. Музыка способна оказывать огромное влияние на поведение личности. Она способна агитировать или успокаивать. Помните гимн СССР? Слова музыка все направленно на то, чтобы при прослушивании усилить чувство патриотизма. Например, перед боксерским поединком играют гимны стран обоих соперников, тоже своего рода установка. Дети с СДВГ при регулярном прослушивании классической музыки могут лучше сосредотачиваться на поставленных задачах.

В рекламе давно используется музыка. В супермаркетах зачастую играет спокойная музыка, которая расслабляет и соответственно, в магазине мы находимся значительно дольше, чем нам необходимо. Наряду с положительными результатами, есть также негативные последствия. Музыка, которая нам не нравится, способна вызвать повышение кровяного давления, мышечному напряжению, учащенному сердцебиению. Также неприятная для нас музыка может быть причинной стресса. На психическое состояние также происходит воздействие, которое проявляется увеличением агрессии.

Все терапевтические и негативные влияния музыки еще предстоит исследовать, но без сомнения музыка может оказывать влияние на наше психическое и физическое здоровье.