Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что велосипедисты живут дольше остальных

Считается, что профессиональный спорт — занятие скорее вредное для здоровья, чем полезное. Но оказывается, езда на велосипеде настолько полезна, что даже профессиональные велосипедисты живут дольше среднего!

Французские медики обнаружили, что участники «Тур де Франс» живут в среднем на 6 лет дольше, чем население в целом и реже умирают от сердечно-сосудистых проблем. Исследователи также предложили, что даже небольшое количество допинга не так уж вредит организму и не несет каких-либо серьезных негативных долгосрочных последствий для здоровья.

Исследователи рассмотрели данные 786 французских спортсменов, которые принимали участие в «Тур де Франс» — изнурительной велосипедной гонке с 1947 по 2012 год. Было обнаружено, что в целом преждевременная смертность среди них на 41 процент, а смертность от сердечно сосудистых проблем на 30 процентов, ниже, в среднем среди французских мужчин. Доктора больницы Жоржа Помпиду в Париже, которые привели этот анализ, предположили, что врачи должны быть более настойчивыми, рекомендуя и популяризируя энергичные упражнения.