Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые советуют брать для ребенка на прием к доктору плеер

Ученые советуют брать для ребенка на прием к доктору плеер. К прочим чудесным достоинствам музыки, о которых уже упоминалось ранее, канадские ученые добавили еще одно: она способна облегчать болезненные ощущения, возникающие у детей в ходе проведения медицинских манипуляций.

Канадские ученые из Альбертского университета (University of Alberta), расположенного в городе Эдмонтон провинции Альберта, провели исследование, в котором приняли участие более 40 детей. Суть эксперимента заключалось в том, что необходимые медицинские манипуляции, а именно постановка капельницы, первой группе детей проводилось под музыку, а второй группе – в тишине.

В исследовании приняли участие 42 ребенка в возрасте от 3 до 11 лет, которых отправили в педиатрическое отделение скорой помощи детской больницы Столери (Stollery Children's Hospital), расположенной в канадском городе Эдмонтон. Испытуемым необходимо было поставить капельницу. В ходе эксперименты часть детей во время медицинских манипуляций слушали музыку, другие – нет. Ученые измерили сердечный ритм, уровень восприятия боли детей, чувство беспокойства у родителей, а также качество работы и состояние медицинских работников во время постановки капельницы.

Как отмечает ведущий автор работы Лиза Хартлинг (Lisa Hartling) из университета Альберты, та группа детей, которые слушали музыку, испытывали значительно меньшую боль во время постановки капельницы. Это открытие, по мнению ученых, важно для медицины, т.к. использование музыки в качестве анестезии безвредно и не требует дополнительных материальных затрат.

Некоторые из детей, у которых процедура проводилась под музыку, даже не почувствовали стресса, а их родители вели себя спокойнее. При этом 76 процентов медработников отметили, что постановка капельницы прошла легко и без осложнений. Ученые предположили, что при выборе музыки для пациента лучше отдать предпочтение классической музыке и инструментальным композициям. Но, несомненно, самым благотворным воздействием на человека обладает та музыка, которую он любит больше всего.

Т.к. пережитый ребенком стресс, который возник во время его нахождения в больнице, может оказывать в дальнейшем негативное влияние на психику ребенка, авторы работы планируют дальнейшие исследования, целью которых будет поиск новых факторов, облегчающих участь ребенка, попавшего в медицинское учреждение. Предыдущие исследования музыки американских и японских ученых показали, что музыка австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта повышает концентрацию внимания и производительность мозга.