Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно воспитывать детей: кнутом или пряником

Как правильно воспитывать детей: кнутом или пряником? При воспитании детей нельзя применять физическое воздействие и даже повышать голос. К такому выводу пришли ученые из Канады и США, проведя два, независимых друг от друга, исследования.

Канадские ученые провели исследование, в ходе которого использовали результаты масштабной работы, полученной в ходе общенационального опроса населения штатов, захватившим в 2004-2005 годах около 34 тысяч американских мужчин и женщин старше 20 лет. Среди участников опроса проводился сбор информации по поводу того, применяли ли к ним в детстве родители меры физического воспитания (шлепали, толкали, давали подзатыльник и т.д.). Также фиксировалось текущее состояние здоровья участников.

Более тысячи участвующих в опросе мужчин и женщин сообщили, что к ним в детстве применялись подобные воспитательные меры. При этом у них, в сравнении с теми, кто, будучи ребенком, избежал физических наказаний, оказался повышен риск наличия хронических заболеваний. В частности, у них на 25% выше оказалась вероятность развития артрита и на 28% выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же в ходе исследования оказалось, что те участники, которые испытывали в детстве меры физического наказания чаще страдают ожирением. Таковых среди опрошенных оказалось 31 процент по сравнению с людьми, которых в детстве не шлепали (26 процентов).

А вот, по мнению американских психологов из Университета Питсбурга, родители, которые в качестве наказания повышают голос (крик, ругательства, попытки унизить) на детей-подростков, повышают риск развития депрессии и проблемного поведения у ребенка. Выводы американских ученых также были сделаны на основе опросов, которые проводились в течение 2 лет. Специалистам удалось уточнить состояние психического здоровья членов семьи, В итоге оказалось, что более 90% родителей грубили или кричали на детей хотя бы один раз.

Ученые изучили поведение членов около тысячи семей. Оказалось, многие из родителей перешли от физических методов воспитания к повышению голоса, когда ребенок достиг подросткового периода. В итоге у ребенка появлялись отклонения в поведении и эмоциональном фоне. А именно у подростков диагностировалась депрессия, они плохо вели себя в школе, лгали, крали и дрались. Регистрировались у детей вспышки гнева, раздражительность и воинственность.

У родителей встает логический вопрос: так как же воспитывать детей? Ученые советуют родителям открыто говорить с детьми о своих переживаниях и о последствиях проблемного поведения.