Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самые популярные заблуждения, которые мешают сбросить лишний вес

Самые популярные заблуждения, которые мешают сбросить лишний вес. Вокруг темы похудения роится масса слухов, мифов и небылиц, которые мы сами выдумываем и в которые затем упоенно верим. На все эти сказки можно было бы махнуть рукой, если бы они не мешали реально худеть. Так что отделим мух от котлет.

Нужно пить больше красного вина — оно полезное и от него не толстеют.

Толстеют, и еще как. Алкоголь — вообще очень калорийный продукт. Плюс вызывает стрессовую реакцию в организме, в результате которой калории оперативно откладываются в жировых депо. Действительно, бокал вина в день полезен. Но имейте в виду — в нем столько калорий, что если вы не позаботитесь об их утилизации, за каждый месяц регулярных возлияний вы будете прибавлять в весе по 400 г.

Чтобы худеть, нужно сидеть на фруктах.

Увы, и это неправда. В фруктах содержится большое количество фруктового сахара, особенно в винограде и абрикосах. А фруктовые соки по калорийности не уступают газировке. Сухофрукты — вообще калорийные бомбы, их есть нужно буквально поштучно, если имеются проблемы с весом.

Бег — лучший вид спорта для похудения.

Безусловно, бег — прекрасный вид тренировок, но вовсе не оптимальный для того, чтобы сбросить вес. Людям с лишними килограммами гораздо больше подойдут плавание и ходьба, в среднем темпе, по 30-40 минут за сеанс. Бег при большом "перевесе" — вообще убийство для суставов и позвоночника. В общем и целом можно сказать, что наилучший вид физической активности — тот, которым вам нравится заниматься. Если вы работаете с желанием, то и результаты будут лучше.

Белковые коктейли не помогают худеть.

На самом деле, помогают. Их часто рекомендуют пить вместо ужина, чтобы снизить общую калорийность дневного меню и при этом не чувствовать голода. Другое дело, что сидя на коктейлях и пожиная легкие результаты, мы часто не придаем значения выработке новых привычек в питании и стиле жизни — а это совершенно необходимо для того, чтобы потом снова не набрать вес.

Худеть мешает нарушение обмена веществ.

О, это любимая отговорка тех, кто не хочет над собой работать. Лишь в 3% случаев набор лишних килограммов обусловлен проблемами с метаболизмом. Так что ссылаться на эти мифические проблемы — только обманывать себя.

Похудеть помогают продукты-лайт.

Нет и еще раз нет. Безусловно, в обезжиренном йогурте или диетической коле калорий меньше, чем в обычных. Но многочисленные исследования показывают, что подсаживаясь на диетические продукты, мы просто начинаем больше есть. Тем более, что псевдо сладкий вкус многих лайт-версий подстегивает аппетит.

Все зло от фастфуда.

Далеко не все. Конечно, лучше обойтись без жирнющих гамбургеров и хот-догов, но даже в области быстрой еды можно найти щадящие для талии блюда. Например, пицца и шаурма, типичные для средиземноморской диеты, могут быть относительно полезными для здоровья.
Нужно при заказе просто попросить класть в шаурму больше томатов и меньше мяса, в пиццу — меньше сыра и масла. Словом, все дело — в осознанном подходе к выбору еды.