Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От рака кожи можно уберечься благодаря кофе и спорту

От рака кожи можно уберечься благодаря кофе и спорту. Об этом сообщили ученые из Фармакологической школы Эрнеста Марио (Ernest Mario) в Нью-Джерси. К такому выводу они пришли в результате эксперимента, в ходе которого данная комбинация позволила уменьшить число опухолевых образований у мышей, предрасположенных к возникновению болезни, на 62%. У животных, которых лечили от рака, количество опухолей сократилось до 85%.

"Мы обнаружили, что подобная лечебная комбинация может снизить вероятность развития рака кожи (основная причина возникновения — ультрафиолетовое облучение в больших дозах). Полагаю, что мы сможем в ближайшее время экстраполировать результаты экспериментов на человека, чтобы продемонстрировать эффективность данного метода лечения", — комментирует руководитель исследования доктор Яо-Пин Лу.

По словам ученого, мыши бегали во вращающемся колесе после получения дозы кофеина. По отдельности как кофеин, так и физические упражнения, оказали положительный эффект на мышей, однако польза при их сочетании была намного больше. У грызунов, которых вылечили с помощью кофеина, количество опухолей сократилось на 27%, а размер уменьшился на 61%. У животных, которые занимались только физическими упражнениями, число новообразований снизилось на 35%, а объем опухоли — на 70%. Комбинация кофеина и тренировок также способствовала снижению веса у мышей, которых кормили высококалорийной пищей, на 63%.

Автор работы считает, что главную роль здесь играет воспаление, которое под воздействием кофеина и упражнений снизилось у мышей на 92%.

Отчет о результатах работы был представлен в ходе ежегодной конференции Американской ассоциации по исследованию рака (American Association for Cancer Research) в Чикаго.

Отметим, что несмотря на многочисленные исследования, доказывающие вред кофе и его способность вызывать различные заболевания, недавно проведенное исследование ученых из Немецкого института питания человека Потсдам-Ребрюке (German Institute of Human Nutrition Potsdam-Rehbruecke) показало, что любителям напитка не грозят болезни сердца, рак и диабет 2-го типа. Ранее специалисты Американского института рака заявили, что пациенты, страдающие хроническим гепатитом С и связанными с ним заболеваниями печени, могут извлечь пользу от употребления кофе во время лечения.